МБДОУ №29 "Малышка г.Ессентуки"

Понедельник, 19 февраля 2018 20:14

Масленица 2018

Автор 

Весёлая Масленица в детском саду «Малышка»

Приобщение детей к народным традициям помогает нам воспитывать здоровую, гармоничную личность, способную преодолеть жизненные препятствия и сохранить бодрым тело и дух до глубокой старости. Проведение народных праздников стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду
Народный праздник – веками отработанный способ единения людей в коллективном сопереживании события. Один из самых радостных и светлых праздников - Масленица.
Масленица имеет давнюю народную традицию, восходящую к древним славянским верованиям. Масленица - это праздник прощания с зимой и встркчи весны, проводится с особенным размахом. Целую неделю народ печёт блины и ходит друг у другу в гости. Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело
Весёлый и зажигательный праздник прошёл в нашем детском саду и не оставил никого равнодушным. Конкурсы, стихи, хороводы, игры и песни привлекали внимание не только детей, но и родителей, которые с интересом наблюдали за происходящим. Народная культура состоит из множества взаимосвязанных частей: поэтического слова, напева, игры, танца, ремёсел и др. Народные праздники сконцентрировали в себе все эти элементы. Дети принимали активное участие в празднике. Общая атмосфера праздника и веселья перенеслась во двор детского сада. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну.
Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара МБДОУ «Малышка» дошкольной ступени.

Зам. зав. по УВР

Бидова С.М.

Нажмите для посмотреть полный фотоальбом

Просмотров:728

Вход на сайт