МБДОУ №29 "Малышка г.Ессентуки"

Среда, 16 октября 2019 19:19

Ах, эта Ярмарка 2019

Автор 

В нашем детском саду прошла традиционная осенняя ярмарка.

Ярмарка – яркий, весёлый, по –домашнему тёплый праздник, который проводится уже много лет в нашем ДОУ и стала старой, доброй традицией нашего детского сада, проводится в соответствии с программой развития и годовым планом МБДОУ.

Целью ярмарки является включение родителей в педагогический процесс в качестве равноправных участников образовательных отношений, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Реализация этой цели делает актуальной работу нашего педагогического коллектива по формированию у детей системы базовых ценностей, таким образом укрепляя ментальное здоровье дошкольников.

Тесное сотрудничество участников образовательных отношений в процессе подготовки и проведения ярмарки позволяет решить ряд образовательных задач:

  • знакомство, уточнение и расширение знаний детей об элементарных способах планирования, экономики
  • развитие у детей навыков культуры взаимодействия «продавец – покупатель»;
  • расширение представлений детей, взрослых о сельскохозяйственной деятельности, домашней кулинарии
  • укрепление культурных связей между семьями воспитанников и педагогами.
  • создание благоприятной среды для творческого общения и обмена опытом.
  • создание условий взаимодействия коллектива детского сада и семей воспитанников в решении вопросов улучшения материально – технической базы групповых помещений ДОУ.

Чего здесь только не было! Все поделки привлекали и манили своей необычностью, загадочностью, яркостью, красотой, эстетикой исполнения. Товар, выставляемый на «ярмарочных рядах», качественный и достойный к продаже: не рваный да не мятый, сладкий да румяный, чистый да вкусный. Весь товар, выставленный на ярмарке, предоставляется семьями – участниками. Приветствуется щедрость и неслыханное расточительство! Все вырученные на ярмарке деньги расходуются по решению родительского комитета групп на обновление развивающей предметно –пространственной среды групп. Ярмарка и другие народные праздники, проводимые в детском саду, пронизаны духовной мудростью нашего народа, они знакомят детей с народными традициями, способствуют формированию патриотических чувств, позволяют ребятам, родителям, педагогам принять в них активное участие. А самое главное то, что мы видим в глазах наших детей и их родителей – это радость от участия, общения и совместной деятельности. Безусловно такие мероприятия формируют в детях и их родителях базовые ценности, национально-культурные традиции.

Зам. зав. по УВР МБДОУ №29 «Малышка» Бидова С.М.

Просмотров:370

Вход на сайт